google-site-verification=Iu-z6so22cvaWxuw_4rixoPr0nXrlBDdtcCtmrNSVNQ

ドンと来い!アジア!

サエッキー

アジア 行ったり来たり備忘録 ('ω') 

寝台バス移動 (35万ドン=1750円相当)旅行代理店であれば (30万ドン=1500円相当)乗車時間 6時間19分(21:59→4:18)トイレ休憩ありませんこんにちは。サエッキーです。ベトナムのフォンニャから北上したニンビンまで400km弱の距離があります。最初に僕は、フォンニャから200km弱北にあるビンという街にバスで移動しようと考えていました。長距離の移動は大変なので、刻んだ方がいいと思っていたんです。そこで、バスの値段に...

ワゴン車移動 (15万ドン=750円相当)乗車時間 4時間30分(13:45→18:15)トイレ休憩15:40頃に10分ほどこんにちは。サエッキーです。ベトナム中部の街フエが居心地が良くてしばらく過ごしていました。ベトナムコーヒーも飲むんですけど梅のジュース(梅の実入り)をよく飲んだなー ベトナム人も梅を食べるみたいチケットを買うまでのあれこれ僕はベトナムVISAを取っていなかったので、ベトナムにいられるのは15日以内でした。最...

ワゴン車で移動 (10万ドン=500円相当)乗車時間 3時間30分ほど(9:30過ぎ→13:07)トイレ休憩ありませんこんにちは。サエッキーです。デーンサワンはラオスとベトナムの国境にあるラオス側の街です。デーンサワンには、大仏さまがデーンといます(言いたかっただけ)こちらバス停鶏が普通にあるいてますここから朝の8:30頃にバス停にあるゲストハウスを出て、ベトナムのフエまで移動しました。移動の仕方ですが、ベトナムまで普...

バス移動 (4万キープ=5ドル) (1ドル=115.5円だと578円相当)乗車時間 4時間59分(12:30→17:29)休憩 ありませんこんにちは。サエッキーです。ラオスのサワンナケートという街は広いけど、あまり見どころが少なかった気がします。僕にとってサワンナケートで1番心に残ったのは、このスイーツでした女学生が頼んでいたので、マネしたら美味しかったです宿のネコすり寄るの図さて、ラオス国内のサワンナケートのバス停からデ...

バス移動 (6万キープ=7.5ドル) (1ドル=115.5円だと866円相当)乗車時間 5時間ほど(8:30頃→13:30)休憩 8:40から10分ほど 9:40から30分強こんにちは。サエッキーです。今回、僕は初めてラオスのパクセーを訪れました。パクセーの街中にはあちこちに旅行代理店がありました。僕が次に向かう場所が、パクセーからラオス国内を北へ行った街、サワンナケートでした。ざっと探したところ、パクセーの旅行代理店ではサワンナケ...

シェムリアップ→ラオスのパクセーまで移動ワゴン車移動 (28ドル=3234円相当) (1ドル=115.5円)乗車時間 9時間30分(8:13→17:43)休憩 ワゴン①  11時前から20分ほど ワゴン②  16時頃から30分ほどこんにちは。サエッキーです。事前情報で調べたところ、カンボジアのシェムリアップからラオスのパクセーまでのバス移動は、ラッキープラザ南にあるバスチケット屋さんで購入すれば20ドルで行けるという話でした。シェムリ...

バス移動 (6ドル=693円相当) (1ドル=115.5円)乗車時間  6時間14分(8:06→14:20)休憩 9:20から10分ほど 11時頃から30分ほどこんにちは。サエッキーです。僕はプノンペンからのバス移動は、「必ずここ!!」と決めてます。その場所とは「The Happy House Zone」というゲストハウスのフロント。ここだと、カンポットであろうと、シェムリアップであろうと一律6ドルです!別のチケット店で買ったらカンポットまで7ドルだ...