ドンと来い!アジア!

サエッキー

アジア 行ったり来たり備忘録 ('ω') 

中国の月餅僕がランソンから南寧まで移動していた時は、ちょうど中秋節(9/13)前後でした。日本でも、中秋の名月というように、昔はお月見をして、団子やススキを供えて祝う習慣がありましたよね。中国圏では、中秋節にあちこちで月餅という丸いお菓子を見かけました。月餅だけでなく、ケーキも月をイメージした感じ。あわせて読みたいリンク↓〇南寧のバスターミナルでは注意が必要! (南寧→凭祥)〇中国語情報しかない…?昆明の...

毎日の体温測定はCOVID-19検査の基本!\一瞬で体温計測!/大人・赤ちゃん・子供用発熱アラームとメモリ機能付き。非接触デジタル赤外線バッテリー駆動。南寧からハノイへ移動中国の南寧からハノイまでの移動回です。・ベトナム国境のドンダン駅に金正恩キムジョンウンが来た事があり、笑顔の書記長に会える・ベトナム国境のドンダンからハノイまでの移動料金比較 (列車の方が、ワゴン車より安い)・ドンダン駅周辺で狗肉いぬに...

南寧ナンニンバスターミナルで声をかけられる南寧ナンニン→凭祥ピンシャン バス移動 (80元=1218円相当)保険料追加3元=45円相当乗車時間3時間01分(13:28→16:29)トイレ休憩なしあわせて読みたいリンク↓〇河口北から昆明駅まで列車旅〇中国語情報しかない…?昆明の夜市 「双桥夜市風情街」〇昆明に来たら東川麺。 東川麺ですよ。〇中国旅で用意した事 (SIMカード、アプリ、宿、両替)〇初めて中国の地へ 徒歩で渡ると…? (ラ...

バス旅では困りませんでしたが、南寧ナンニン市内で困りました凭祥ピンシャン→南寧 バス移動 (80元=1218円相当)乗車時間2時間37分(10:20→12:57)トイレ休憩なし⚠南寧ナンニンへ行く時は、泊まる宿をあらかじめ決めておくと、困りません。⚠中国のローカルバスに乗る時に、アリペイなどを持っていない人は、2元をあらかじめ用意していないと、不便です。〈凭祥から南寧までバス移動〉僕は凭祥ピンシャンで1泊して、次の日にバ...

凭祥ピンシャンの街で心に残った物凭祥の街で良かったのは、①美食街の炒め麺②川沿いの肉まん屋さんでした。今回は、この2つを紹介します。①美食街の炒め麺ベトナムには週刊ベッター(Vetter)という無料冊子があります。ご存知の方も、多いのではないでしょうか?僕はたまたま宿に置いてあったベッターを見た事があり、それが凭祥ピンシャンの「美食街」を特集していました。美食街一。僕の中では、凄い物を想像しそうになるんです...

陸路でベトナム→中国国境今回は、中国の南寧ナンニンを目指し、ベトナムのランソンから中国国境を越えた凭祥ピンシャンまでの移動について書きます。ランソンから中国国境へ向かうためには、ベトナム国境の街、ドンダンヘ移動する必要がありました。ネットでランソンからドンダン行きの記事を見たのですが、具体的にどこをどう移動したか分かりませんでした。恐らく大きな広場で待っていれば、軽自動車が来るだろうと思ってました...

ランソンでしか味わえない食べ物ランソンに2日間いましたが、心に残った食べ物があったので書きます。ランソンの名物はカモの丸焼きだそうです。カモを次々に捌いていくオバちゃんの手捌きを見ていたものの、1人では食べ切れないと思い、少ない量で売ってくれる店を探しました。結局、少量で肉を求めても、捌いた後で言って来た値段が、最初に決めたより高くなるケースがあって、僕は買いませんでした。1時間もせずに、カモの店先...

あわせて読みたいリンク↓〇ベトナムの銀行で定期預金が出来なくなる?〇コピルアックのコーヒーを飲んでみた話〇コピルアックとヴィーゾル 味の違い1番安い移動方法は何?僕はベトナムのハノイから中国の南寧を目指そうと思い、国境近くの街「ランソン」を経由する事に決めました。ランソンと南寧の位置はこの辺り。これまでベトナムで移動する場合、ハノイ→フエの料金比較記事のように、旅行代理店のシンツーリストが安かったの...

あわせて読みたいリンク↓〇ベトナムの銀行で定期預金が出来なくなる?〇僕が愛してやまないハノイのスイーツ〇僕が愛してやまないハノイ飯〇ハノイで美味しい麺屋さん知ってた?コックレウ市場でもハノイ行きバスチケットが買える!今回は、ラオカイからハノイへ向かうバスについての記事です。ラオカイ→ハノイ バス移動 (21万ドン=1050円相当)予定の11:30から1時間待つ。乗車時間6時間04分(12:30→18:34)16時頃にトイレ休憩...

あわせて読みたいリンク↓○天空の街サパ 市内(サパマーケットとサパ湖周辺)〇河口北から昆明駅まで列車旅〇中国旅で用意した事 (SIMカード、アプリ、宿、両替)〇初めて中国の地へ 徒歩で渡ると…? (ラオカイ→河口)昆明駅→河口北駅 列車移動 (54.5元=830円相当)乗車時間 7時間00分(15:03→22:03)列車内にトイレ、給湯器あり今回の記事昆明→河口北まで列車チケットの買い方〇分かりにくい昆明駅のチケット売り場〈列車...